読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

FishSwordTT!

sat.の自転車に乗って進む日記  リンク&コメント大歓迎です(^^)

test

テコナベーグル

1日何もせず。 人生に復帰出るかわからなくなってきた。。。 まぁぼちぼちと。 テコナベーグル いつだったか忘れたけどテコナベーグルワークスに行ってきた。 原宿駅から代々木公園の横を抜けて。 裏側から来たら入り口がわからず少し探してしまった。。。 …

ゴリラーメン

いつだったか忘れたけど、大宮のゴリラーメンというラーメン屋に行った。インパクトあるなぁ。ティッシュケースが洒落ていた。店主がゴリラっぽいって言われたんだけど、そうかなぁ。。。もみあげは立派だった。分厚いチャーシューがたくさん。マー油ってい…

123ベーグル

いつだったか忘れたが、123ベーグルに行った。亀有の駅から600mくらい。ひふみベーグルって読むらしい。完全に民家の玄関を利用した店舗。こういうの流行ってるのかなぁ。土間左手。しゃれおつな空間とステキなオネーサン。ほんとこういうの流行ってるのかな…

2014.12.14行田クリテリウム第1戦

7:00起床。 8:40頃出発。 今回はRXRSにSHAMALで。 あんまり入れ込むなよという戒めと自走なのでパンク警戒。 10:00古代蓮の里着。 空気は冷たいけど風がなくて心配したほど寒くはない。 受付をして帽子をかぶってアップ。50-23でクルクル。 10分前くらいにス…

出張中

千葉におります。昼飯、アオヤギ選手のパワーの源?面白い札の写真だけ。w時間あったのでパン食べた。近所のおばあちゃんと仲良くなった。ブルガリアヨーグルト食べてリセット!風邪ひいたっぽい。。。

東埼玉界隈自転車飲み会

7:009:0010:0011:00起床。朝飯食べて体重測ったら71.8kg、気絶。15:00起床16:00出発で大宮へ。東埼玉界隈自転車飲み会チャンプ、ウメノ夫妻、カノー氏、ボンボンくんと。自転車界隈下世話な話で大盛り上がり。強い人はいろいろ強いという結論。理性が勝った…

じてつうdeふっかーつ!

7:00起床。昨日は5:00。。。ていうか今日だな。寒いけどじてつう。走り出してしまえばなんとかなるもの。リズムがのってくると気持ちいい。が、ちょっとした段差、凸凹があばらに突き刺さる。キニシナーイ!ランチは安定のとらひげ。やはり日本一だ。午後は…

大盛りカツカレー

6:00起床。大盛りカツカレー。ごはん2kg。今週はあまり練習できなくて体調がよかったので挑戦。敗北。。。明日は勝つぜ

休養日

てつや。現場から職場へ。貫徹なんて何年ぶりだろう。とにかく眠気に弱い自分は何度も気絶。嵐山PAの黒ソフト。ブラックコーヒー味。おとなだゼィ。今日は何もできず。そんな休養日。

VO2MAX30-30×2

4:00起床。7:00起床。よわし。弱いくせに食べるものは食べる。帰宅後、3本ローラー。明日こそは!

2014.10.4第18回 JBCF いわきクリテリウム1日目、やきかつ太郎

6:00起床。6:25出発。ファミマでビックリマンチョコ調達。北関東道、岩舟から少し渋滞。友部から常磐道で北上。3時間くらいで現場着。意外と空いてる。やっぱり参加者すくないんだな。舗装の駐車場の奥の方に駐車。やや天気悪い。久しぶりに監督会議。それに…

南魚沼移動日、枝折峠、たもん荘

6:00起床。やや重い。なんとなく朝練行かず。なんとなく支度して、9:00頃なんとなく枝折峠登ってみようかと思いつく。10:00出発。途中、大和PAでもち豚かつラーメン。なんだか麺がインスタントラーメンぽくて残念な感じ。かつは美味しかったので安定のカツカ…

アクティブリカバリ、ラムじいさん

7:00起床。疲労のため夜中に何度か目が覚めたが、朝になったらだいぶまし。睡眠は大事。出張につきお昼は加須で。タンドーリチキンランチセット@ラムじいさんカレー好きだなぁ。キーマとシーフード。デザート甘々。迷ったがカレーが2つあるのでナンおかわり…

2014.9.7第4回JBCFタイムトライアルチャンピオンシップ、餃子の丸満、野木町健康センター、COTS、丸新

4:00起床。準備して5:00出発。6:30会場着。チーム1番乗り。会場に入れられる車はうちのチームから3台だけだったみたい。知らんかった。。。雨が酷い。続々とフリーダム部隊到着。テント便利。7:30受付。今回はE3カナクボ、ダイゴ。E1テンチョー、カザマ、自…

アクティブリカバリー、伊勢屋

5:00起床。5:30から3本ローラー。15-15アクティブリカバリー。集中して30分。やっぱこのメニュー好きだ。カツカレー@伊勢屋後輩の勧めでいってきた。黄色いカレー。ゲン担ぎのつもりではあるのだがこちらもカツが見えない。。。が、カツ以外の肉が凄い。お腹…

児玉、奥会津

4:30起床。5:00、9月に入るとさすがに日が短い。5:20くらいにスタート。この時間からだとやや交通量が増えてくる。朝練も渡良瀬までかな。児玉の20分は結構きくのでできればライトつけて早めに出てってのを週一くらいはやりたいな。登りは途中でバイザーが完…

アクティブリカバリー、ドンキタモト

5:00起床。二度寝してしまい6:00近く。時間ないので15-15のアクティブリカバリー。結構追い込めた。。。って違う!ドンキタモト所謂二郎系のラーメン。太麺で結構美味かった。野菜増しプラス野菜おかわりでモヤシづくし。

リカバリー

5:30起床。昨日は12:00頃帰宅。土日で700km移動。。。膝裏上の筋肉が痛い。なんて名前なんだろう?昨日後半だいぶ重いの踏んだからかなぁ。とりあえずローラーへ向かうも、ガーミン電池切れ。心拍計行方不明。やむなく30分なんとなく高回転で回してお茶を濁…

2014.8.31第6回 JBCF みやだクリテリウム、北川製菓、ガロ

5:00起床。ここは駒ヶ根。朝風呂入って6:00過ぎ出発。セイユーで買った朝ごはん。おやき旨旨。6:30頃会場着。会場中央付近に駐車できた。クルマのリアハッチの日陰にローラーセット。9:40予選第2組出走にあわせて8:45からアップ。昨日高回転でアップしたら調…

嬬恋キャベツ焼きそば練、ass savers

6:00起床。のんびり支度して7:20。昨日呑み会で宣言してしまったのでと自分に言い聞かせて出発。群馬の観光ガイドブックで見つけた嬬恋キャベツ焼きそばを食べに。目指すは鹿沢温泉休暇村。ついた。食べた。道の駅倉渕のトマトカレー。こちらはかなりおすす…

長柄練、高滝ダム、フリーダム、ワイキキ、ラバ呑み

3:00起床。速やかに支度して出発。目指すは千葉。朝飯にとれたまさんイチオシのセブンメロンパン。ちょうどいい大きさのメロンパン2個並べると。。。確かに美味しい。練習後にミニストップの食べたけど違うな。下道でスムーズに進んだけど2:30じゃ足りなかっ…

夏だ!火曜だ!おはサイだ!Part4、丸新

3:00起床。走り出さない理由を探している。。。ストレッチしてスタート。とりあえずカラダを動かすことから。冷蔵庫にあった食パン最後の一枚にピーナッツバター厚塗り。3:20家出。フォイルで。昨夜は物凄くむしていてその続きみたいな感じ。1時間くらい54-1…

渡良瀬練、唐草、かざりや

3:30起床。4:20出発で渡良瀬遊水地へ。ブラウブリッツェンのカノウ選手の呼び掛けでTT練。5:40頃到着も雨。。。せっかくきたので雨の中頑張りました。ドロドロ。。。駐車場の水道で流して風呂へ。人生2度目の電気風呂。ビリビリ感がたまらない。唐草カノウ選…

夏だ!火曜だ!おはサイだ!Part3、山崎屋食堂

やってまいりました第3回!3:00起床。20分で出発目標。今日は朝飯に日曜の残りのパンを食べる。ヌテラあまー。2枚。少し遅れたけど30分前には出発。暗闇の中RXRSで走る。行きのルートはほぼ固定。お盆だからかすいていた。並走車いる方が楽できるんだけど。…

30-30、焼きまんじゅう祭、星音の湯

7:00起床。ダラダラ。とりあえず3本ローラーで30-30×8一本。キツイけど短いから集中できる。焼きまんじゅう祭群馬県民のソウルフードと言われる焼きまんじゅう。先日の呑み会でセンパイから美味しい店を教えていただいたので別件ついでに行ってみることに。…

シャマルフロントメンテ、大臣苑

4:00起床。4:30てまだ暗いんだな。どんどん日が短くなる。15分ほど淡々と走って行くとなんだかコツコツ音がする。クランク止めても音がするのでホイールか?止まってフロントを回してみるとなんだかゴツゴツした音が。。。あちゃあ、ハブいっちゃったか?と…

埼玉東部界隈自転車お食事会byUMENO、榛名山の桃

7:00のんびり起床。ストレッチして8:00出発。スピコンに身体を慣らす。長距離乗るとふと気付くことがあったりするんだよね。器用な方ではないのでとにかく乗り込むしかないと思っている。利根川サイクリングロードから江戸川サイクリングロード経由で春日部…

夏だ!火曜だ!おはサイだ!、土用丑

3:00起床。外は真っ暗。フラッシュ撮影。3:30出発。計算上は5:30のおはサイに間に合うはず。程よい強度で途中トラック引きを使ったりしながら無事5:30ギリで到着。途中昨日買ってきたクルミゆべしを2個。はじめてのおはサイでコースとかメンバーさんとかわか…

修善寺前日、豆腐

久しぶりにコンドルさんと白石一本のはずが雨でアウト。残念。またよろしくお願いします。7:00に起きて3本ローラー。パリルーべ2010の昨日の続き。DVDの2枚目が終わるまで高効率。パワーはかけません。ボーネンはしゃぎ過ぎ?気持ちはわかるよ?笑100分ほど…

朝外練登り反復90分

4:00起床。 ダルい。 トウモロコシ2本齧って出発。 走り出してしまえば結構行けてしまうんだけどな。 ◼︎ 600m 6.2% 1:30 430W 71rpm 30-28Nm 63% 162/156bpm ◼︎陣見山北側アプローチ 1.2km 5.0% 2:55 347W 77rpm 23-21Nm 67% 164/158bpm ◼︎GC西側 500m 9.5% …

埼玉界隈自転車呑み会

5:00起床。コンドル練で目一杯を覚悟していたのだが生憎の雨。エガちゃんからDNSのメールがあって外を確認してビシャビシャなのでこちらもDNS決定。雨じゃあ仕方ない。。。⚪︎⚪︎では仕方ないというのは言い訳のテンプレート。走りに行ったらもっと強くなれて…

アマダ祝勝会

9:00起床。ねむー。と思ったらアマダ氏からメール。とりあえず先日のタイムトライアルジャパンでクラス2位の祝勝会。あと0.1秒で優勝。惜しかったねぇ。というわけで昼飯へ。トンカツ定食。昼飯後文明堂浦和工場へ。窯出しカステラの直販。試食もできる。心…

3本ローラー

4:00起床。トイレ行って2度寝。何となく2014第1四半期終わったかなってココロモチになってきた。白岡まで出張。カレーとうどんランチ皿に砂場ってあるけど店の名前は砂場じゃなかった。122号沿いのお店。名前忘れた。。。うどんは結構美味かった。本当は加須…

3本ローラー30分、パイオニア電池交換

7:00起床。眠い。ランチの茄子の包みあげ@高原巨大なブツが3つ。大満足。ご飯が少なめなのも二重丸。帰宅後30分だけ3本ローラー。それにしても見たことないくらい足がパンパンに張っている。皮膚が破れるんじゃないか?北海道で片側だけパイオニアの電池終わ…

2014.6.8第18回 JBCF 栂池高原ヒルクライム、農かふぇ白馬そだち

5:00起床。外は雨。薄皮粒あんパンを3個と大福を2個食べてローラー準備。さすがに朝早くていい場所とれた。雨がかからないのでありがたい。6:30からアップ。あまりかからないけど30分くらいで汗だくまで。7:15監督会議。イシマルさんが12-28のDURAスプロケを…

ハム作り、朝練

4:00起床のつもりがあれ?4:30 5:00出発で児玉コースに向かうも雨で途中引き返し。 徐々に回復してるっぽいからいいや。 40分くらい。 ハム作り ふと思い立って。 塩麹と鶏胸肉。 TIME乗りだけにタイムをチョイス。 ラップしてジップロックに入れて3日間冷蔵…

休養日

引き続き休養日。。。麻婆豆腐@中華菜館味玉ラーメン野菜ニンニク増し@ジャンクガレッジ唐揚げヒザの擦過傷ってフィルムがめくれやすくて、汁が漏れやすいんだよね。漏れた汁の臭いことと言ったらもう。。。でも大分治ってきた。もてぎまでには薄皮はるでし…

休養日

昨夜夜間作業。目覚ましかけ忘れて危うくマジ寝坊。あぶねぇ。。。休養日なすの包みあげ@高原焼肉@大臣苑

回復日、天田練

8:00くらいに起きてシャワー浴びて10:00にアマダっちの車で出発!膝と肘と横尻の擦過傷が生なので練習はお休み。休息週。ダイソーのサポーター意外と良い。高崎のパンプキンでお昼カニクリームコロッケ定食チキンカツカレーハニートースト容赦なく糖質摂取。…

朝練小川周り80分、客隆軒、ガリガリ君、コーラショック+

4:20起床。5:00出発。小川町かやの湯周りコース。5:00だと完全に明るい。スプリント 853W森林公園カントリー 3:07 376W 60.3% 51.0:49.0 89rpm 153/163bpm カレー屋落合 10:48 313W 53.8% 52.5:47.5 92rpm 154/166bpm落合かやの湯 6:17 322W 59.3% 51.5:48.5…

月曜日になったがまだ移動中の件、鯨肉、ラムじいさん

日曜のうちに高速に乗っていれば休日割引が適用される。が、名古屋高速の別料金区間を挟むから昨日のうちにそこを抜ける必要があった。そんな感じで昨日は恵那峡SAで仮眠したつづき。2:30出発で駒ケ岳SAまで移動してギブアップ仮眠。給油。ここまで1400kmく…

2014.4.19タイムトライアル南紀白浜、季楽里 龍神

昨日の続き。ひたすら運転し続けて7:00頃会場着。文章は短いが地獄のような。。。w恵那峡SA2:00くらい。半分手前。やや朦朧としながら白浜警察横着。会場は門がしまっていて8:00くらいまで開門待ち。ま、遅れるよりいいや。寝て待つ。ふと思いついて持ってき…

サイクリング、キッチンニューほしの、カステラ

昨夜呑んでいる最中にアマダっちから招集令状。100kmくらいで軽めにということで、一度行って見たかった上尾のキッチンニューほしのへ。7:30起床で8:30出発。今日は風が強くなりそうな予報なので来週に備えてスピコンで風に慣れておくことにする。出がけにサ…

3本ローラー、高原

3本ローラーは足が動かず。20分まわして漸くって感じで350W3分を入れてみるけど8回でアウト。回復が追いつかないんだな。こんなときは無理しない。高原日替わりのヒレカツ定食 680円十分に安いんだけど、3月までは630円だったんだよねぇ。。。

3本ローラー、通勤桜、大関食堂、WOODMAN

通勤桜通勤路の桜並木桜のトンネル川と桜坂、橋、桜まだ満開前。テンション上がるなぁ。大関食堂昭和風甘ダレ生姜焼きうまうま。帰りの通勤桜マジックアワー3本ローラー15分アップから3分350W3分200W×1015分ダウンで終了。最終的にはメニュー部分を120分くら…

2014.3.30「白井滋杯」第54回社会人対抗ロードレース大会、Kiya、御胎内温泉健康センター

5:00起床。5:30出発。 やや天気悪。 途中でカザマくんから棄権メール。 まぁそうだよな。 今回ははじめて圏央道から厚木経由で修善寺まで。 途中までは天気持ちそうだったんだけど、大磯過ぎたらばちゃばちゃ降ってきた。シャレにならん。 伊豆スカイライン…

フリーダム練、ピーターパン

4:00起床4:30出発。 一路千葉へ。 ネムー。。。 途中、時間あったのでピーターパンへ。 夕方のテレビでやってて一度行ってみたかった。 糖質制限中ですが。。。 パンを買うとコーヒーが飲める。けっこう美味しい。 メロンパンがかりかりのふわふわ。カルチャ…

ひるサイ亀井周回8.5周、ラシカ、モンドラージュ

6:20起床で7:15出発。目指すは物見山。久しぶりのひるサイ。来週から本番なので重量測定したところ約6.9kg。持った人みんな軽いって言うもんだからどんなに軽いのかと思ってたけどそうでもなかった。分類はエアロロードだしな。重量調整しなくていいのは気が…

3本ローラー30-30×5、糖質制限(プチ)

2日休んだ。BB活動のみ。FOILで3本ローラー30-30×55本は初めての世界だけど意外と時間さえあれば行けてしまう。10本くらいいけるんじゃね?レスト8分は長いからな。とにかく30秒間は集中して回す!糖質制限大阪のFJTさんに刺激されて糖質制限に挑戦。去年運…

外練 白石峠、わんこ坂、芋屋TATA、ラシカ未遂

7:30外がうるさくて目覚める。サイアク。ダラダラして9:00出発。ねむーい。明日大磯なのであまり上げないけど甘やかさない方向で。とりあえず南方面へ。白石峠白石さん 26:58。タレタレで。。。定峰側は完全にアウト。堂平まであがろうかと思ったら、パラグ…